smali

среда, 25 февраля 2015 г.

Советы, которые помогут вам начать программировать


http://lifehacker.ru/2015/02/26/nachat-programmirovat/

В ближайшие годы программирование станет ещё более важным навыком, чем сейчас. Ещё не поздно влиться в сферу людей, создающих наше будущее. Конечно, лишь в том случае, если вам это нравится. Мы выбрали 10 советов, которые помогут вам выполнить самую тяжёлую часть обучения — начать.
Bloomua/Shutterstock.com
На сайте Business Insider можно посмотреть на список из 10 профессий, которые будут максимально востребованы в 2015 году. Неудивительно видеть, что для трёх из них нужны навыки программирования.


За последние годы программирование стало одним из самых важных умений для людей, которые стремятся к карьере, оплачиваемой и интересной работе. Множество людей, чьи профессии не были связаны с программированием, теперь желают научиться писать код. Стоит ли говорить, что это не так просто? Для того чтобы стать программистом, потребуется много времени, усилий и ошибок. Впрочем, это актуально для любой профессии.
Однако, если вы действительно хотите освоить этот навык, у нас есть несколько советов, которые помогут вам начать.

Выясните, почему вы хотите программировать

Если вы насмотрелись красивых фотографий офисов Google или Uber и других стартапов и решили, что хотите работать там же, это неплохая мотивация. Но если это единственная причина, по которой вы хотите стать программистом, то, возможно, её не хватит для сотен часов, которые вы будете проводить, создавая всё новые строки кода.

Выберите специализацию

Вы хотите верстать сайты? Создавать игры для Android или iOS? Делать софт для профессионалов? Каждое из этих направлений кардинально отличается от остальных. Не забывайте, что если вы решили стать независимым программистом и создать новый Minecraft, то для этого вам понадобятся усилия других людей — дизайнеров и гейм-дизайнеров. Конечно, если вы не хотите делать сами абсолютно всё.

Выберите правильный язык программирования

Идеального языка программирования нет. Каждый из них направлен на решение определённых задач. Хорошая новость в том, что, как только вы освоите один язык, выучить другие будет гораздо проще. К примеру, язык Swift позволяет писать приложения для iOS, а Java — для Android.

Попробуйте приложения для детей

Если вы делаете первые шаги в программировании, то давайте проследуем за этой метафорой и дальше. Почему бы не попробовать приложения для детей? К примеру, игра Code Combat, которая в виде RPG будет обучать вас JavaScript. Или Hopscotch — игра для iPad, рассказывающая об основах программирования.

Используйте бесплатные курсы

Вам даже не придётся особо напрягаться, чтобы найти стоящие курсы. Coursera, Udacity и другие образовательные сервисы предлагают сотни курсов по программированию на выбор. А мы каждый месяц выбираем 10 лучших курсов с Coursera. И часто в их числе оказываются интересные курсы, связанные с программированием.

Сделайте обучение интересным

Когда я думал о том, какие сервисы соблюдают тонкую грань между полезностью и интересным обучением, в голову пришло три названия:
  1. HTML Academy — здесь собраны практические задания по изучению HTML и CSS.
  2. Hexlet — на этом сайте собраны десятки уроков и практических занятий по программированию.
  3. Codeacademy — интерактивные занятия, обучающие всем языкам программирования бесплатно.

Скачайте бесплатные книги

Недавно мы рассказывали о подборке из 24 бесплатных книг по программированию. Каждая книга в списке описывает основы одного из языков. Они помогут понять, какой сфере программирования вы хотите посвятить себя.

Найдите ментора

Когда я впервые поехал кататься на лыжах, мне казалось, что я научился достаточно быстро: уже после первого дня я уверенно стоял и съезжал с горы. Так продолжалось где-то неделю, пока я случайно не встретил лыжника старой закалки, который сказал мне, что я катаюсь как подстреленный медведь. За час разговоров и упражнений с ним я узнал в десятки раз больше, чем за предыдущую неделю.
К чему это? Ищите ментора, наставника. Человек, который знает больше вас и захочет помочь, окажет вам услугу и даст огромный толчок в развитии.

Пройдите офлайн-курс

К сожалению, выбрать офлайн-курс гораздо тяжелее, чем онлайн. Это связано с тем, что вам придётся выложить существенную сумму денег, а какую пользу вы от этого получите — неизвестно. Находясь в поисках хорошего курса, прежде всего обращайте внимание на лекторов, которые его будут читать. Если это достойные программисты, работающие в известных компаниях, значит, они и вправду смогут вас чему-то научить. От теоретиков же лучше держаться подальше.

Экспериментируйте

Когда вы выучите основы, сможете перейти к этому совету. Изучайте, как работает код других программистов, просмотрите его и задайте себе вопрос: «Могу ли я сделать его лучше?». Наверняка. Старайтесь упрощать и придумывать элегантные решения.
Какие советы можете дать программистам вы?

Комментариев нет:

Отправить комментарий