smali

пятница, 6 ноября 2015 г.

Развлекательная наука в видеороликах: на какие YouTube-каналы подписаться

За время существования портала Newtonew у нас накопилась невероятного объёма база подписок на YouTube-каналы научно-популярного характера. Большая часть из них — это формат лекционных «говорящих голов», которые очень здорово включать этаким фоновым шумом, когда готовишь ужин или собираешься на работу. Но среди сотен каналов есть такие, видео от которых не пропускаешь и садишься смотреть всей семьёй. Мы решили, что грешно не поделиться ими с нашими читателями. Все ссылки ниже проверены в полевых условиях: их интересно и полезно будет смотреть детям от 6 до 46 (далее не ручаемся).

Простая наука

Увлекательные химические опыты и физические эксперименты — и для взрослых, и для детей. Вообще ребята помимо видеороликов ещё выпускают серию книг с опытами.

Физика на GetAClass

У сервиса Getaclass, который представляет собой образовательную платформу, совмещённую с системой управления классом, есть свой внушительный YouTube-канал, где они и размещают свои обучающие ролики по физике и математике. Все они очень короткие, очень клиповые, очень вовлекательные. От них же — канал Просто Математика

Наука детям

Канал-дополнение сайта «Наука детям». На сайте собираются и самоделки, и занимательные статьи, и методички для учителей, а вот на канале выкладываются простые физико-химические опыты.

Записи занятий Университета детей от Политеха

Политехнический музей недавно открыл свой Университет детей — место дополнительного образования для будущих учёных возрастом от 8 до 11 лет. Занятия в Университете приобретаются сразу абонементом (за 3 000 рублей за семестр), и доступны только для московских и петербургских детей, зато некоторые записи выкладываются на YouTube. И вообще загляните на их YouTube-канал, там много видео и для взрослых, и для детей. Да и на самом сайте Политеха очень удобный каталог видео.

Thoisoi

Это, пожалуй, один из самых популярных каналов с химическими опытами и демонстрациями в русскоязычном YouTube. Немудрено — каждое видео посвящено эффектному эксперименту, сопровождается формулами и объяснениями. Прекрасный самоучитель.

Галилео

Легендарная научно-развлекательная передача ещё с тех времён, когда видео в интернете мало кто мог позволить себе смотреть. Один из немногих качественных образовательных продуктов канала СТС, ставший популярным благодаря харизматичному Александру Пушному.

Бонусы

Сериал «Жили-были первооткрыватели»
 

Это не канал, это плейлист. Лет десять тому назад на телеканале «Культура» транслировали великолепный французский анимационный сериал «Жили-были первооткрыватели» — в 26 сериях детям в форме путешествия рассказывают о становлении учёных и научного взгляда на мир.

Золотой фонд библиотеки издательства «Физматлит»

Сайт Московского центра непрерывного математического образования собрал замечательную интернет-библиотеку книг, на которых многие из нас выросли — это и«Библиотечка Кванта», и «Библиотечка физико-математической школы», и, конечно,занимательная наука Якова Исидоровича Перельмана.

Электронная библиотека «Науки и техники»

Старейший проект рунета, просто сокровищница научно-технической и научно-популярной литературы и публицистики. Один из самых интересных разделов —«Раритетные издания». Именно там мы обнаружили, к примеру, «Популярную библиотеку химических элементов» — лучше об этом не написано с 1977 года.
Мы осветили всего несколько ресурсов, а в одном только рунете их огромное множество — и даже того малого количества, о котором мы упомянули, достаточно, чтобы провести за ними недели и месяцы. А ведь мы обязательно принесём вам ещё. Любите науку!

Комментариев нет:

Отправить комментарий