smali

понедельник, 28 января 2019 г.

5 простых правил удобного для восприятия кода


https://m.habr.com/ru/post/436160/

Ускользает понимание своего или чужого кода?

Не можете вникнуть в алгоритм?

Проводите кучу время в отладке, но найти место неверной инициализации не получается, а хочется получать удовольствие от кодирования?

Вспомните о приведенных ниже правилах и примените их!

В статье не рассматриваются базовые правила именования переменных и функций, синтаксические отступы и масштабная тема рефакторинга. Рассматриваются 5 простых правил по упрощению кода и снижению нагрузки на мозг в процессе разработки.

Рассмотрим процесс восприятия данных, чтобы соотнести описанные правила с процессом восприятия и определить критерии простого кода.

Как писать чистый и красивый код


https://m.habr.com/ru/post/347610/

Каким должен быть качественный код? Роберт Мартин выразил это невероятно точно, когда сказал: «Единственная адекватная мера качества кода — это количество восклицаний «какого чёрта!» в минуту».

image

Позвольте мне пояснить эту идею. 


Всегда ли нужны Docker, микросервисы и реактивное программирование?


https://m.habr.com/ru/company/dataart/blog/436346/

Автор: Денис Цыплаков, Solution Architect, DataArt

В DataArt я работаю по двум направлениям. В первом помогаю людям чинить системы, сломанные тем или иным образом и по самым разным причинам. Во втором помогаю проектировать новые системы так, чтобы они в будущем сломаны не были или, если говорить реалистичнее, чтобы сломать их было сложнее.

Если вы не делаете что-то принципиально новое, например, первый в мире интернет-поисковик или искусственный интеллект для управления запуском ядерных ракет, создать дизайн хорошей системы довольно просто. Достаточно учесть все требования, посмотреть на дизайн похожих систем и сделать примерно так же, не совершив при этом грубых ошибок. Звучит как чрезмерное упрощение вопроса, но давайте вспомним, что на дворе 2019 год, и «типовые рецепты» дизайна систем есть практически для всего. Бизнес может подкидывать сложные технические задачи — скажем, обработать миллион разнородных PDF-файлов и вынуть из них таблицы с данными о расходах — но вот архитектура систем редко отличается большой оригинальностью. Главное тут — не ошибиться с определением того, какую именно систему мы строим, и не промахнуться с выбором технологий.

В последнем пункте регулярно возникают типичные ошибки, о некоторых из них я расскажу в статье.