smali

суббота, 28 марта 2015 г.

CODECRAWL

Сводка недоступна. Нажмите эту ссылку, чтобы открыть запись.

Бог из машины: 8 фильмов об искусственном интеллекте

http://surfingbird.ru/surf/bog-iz-mashiny-8-filmov-ob-iskusstvennom--jIVU9AE91#.VRbKUlWUfTA

Искусственный интеллект — одно из важнейших направлений современной науки от которого в перспективе зависит будущее человечества. Об опасностях AI говорит Стивен Хокинг и Билл Гейтс, а Элон Маск и вовсе сравнил создание искусственного интеллекта с призыванием демона:
Musk
Элон Маск
CEO Tesla
Я думаю, что мы должны быть очень осторожны в области искусственного интеллекта. Если бы меня спросили, что является самой большой угрозой для нашего существования, я бы ответил — именно это. <…> Я все больше и больше склоняюсь к тому, что нам нужно регулировать этот вопрос на государственном и международном уровне, просто чтобы не сделать какую-нибудь глупость. Искусственным интеллектом мы призываем демона. Вы знаете всякие рассказы есть, про парня с пентаграммами и святой водой? И он такой уверенный в себе, что может контролировать демона? Никогда не выходит.
Заботит эта тема и представителей искусства — от Кубрика до японских авторов манги. Если вы хотите погрузиться в мир artificial intelligence — посмотрите эти восемь фильмов.

Мстители: Эра Альтрона (2015)

Человечество на грани уничтожения. На этот раз людям угрожает Альтрон — искусcтвенный интеллект, ранее созданный для того, чтобы защищать Землю от любых угроз. Однако, главной угрозой он посчитал человечество. Международная организация Щ. И. Т распалась, и теперь мир не способен справиться с таким мощным врагом, потому люди вновь обращаются за помощью к Величайшим Героям Земли — Мстителям. Однако Альтрон слишком силен, и есть большая вероятность, что даже им не удастся остановить начало надвигающейся Эры Альтрона, где нет места для людей…
Продолжение мегауспешной истории Marvel о Мстителях еще не вышло на наши экраны (премьера в России — 23 апреля), однако прекрасно подходит для этого списка.
Фильм основан на серии комиксов The Avengers: Age of Ultron, в которой рассказывается о неудачном эксперименте ученого-супергероя Хэнка Пима (он затем появлялся в качестве Человека-муравья, Великана, Голиафа и других). Пим создал робота, которого планировал использовать для защиты человечества. Но по мере развития своего интеллекта Альтрон дал сбой и превратился в злого андроида, презирающего несовершенство органической жизни. Вместо благих целей и спасения мира от всяческого зла, Альтрон начал методично уничтожать людей.
В самом фильме Хэнка Пима не будет — судя по трейлеру, создателем Альтрона здесь может стать либо Брюс Бэннер, либо Тони Старк.